Какие нормы законодательства действуют при расселении аварийного жилья?

10:59, 19 октября 2023

Одним из приоритетных направлений в деятельности муниципалитета Нарьян-Мара остается переселение граждан из аварийного жилого фонда. На территории города переселение осуществляется в соответствии с:

• жилищным кодексом РФ, подпрограммой 2 «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа»;

• государственной программой НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». Она утверждена постановлением Администрации НАО от 14.11.2013 № 415-п;

• постановлением Администрации НАО от 10.04.2019 № 100-п «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда НАО»;

• и иными НПА.

Дома должны быть включены в окружные реестры жилищного фонда и признаны непригодными для проживания или с высоким уровнем износа. Для этого необходимо получить заключение межведомственной комиссии. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ № 47.

Определяющим фактором первоочередного расселения дома является дата признания его аварийным, а также наличие угрозы обрушения. Они должны быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда.

В приоритете находятся дома, включенные в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ненецкого автономного округа». Она утверждена постановлением Администрации НАО от 10.04.2019 N 100-п.

Кроме того, граждане, относящиеся к категории «дети войны (80 лет и старше)» в пределах текущего этапа подпрограммы 2 подлежат расселению в первоочередном порядке. В случае их расселения путем предоставления компенсационных выплат указанная категория граждан подлежит расселению во внеочередном порядке независимо от этапа реализации подпрограммы 2.

Также во внеочередном порядке независимо от этапа реализации подпрограммы 2 подлежат расселению граждане, относящиеся к категории «труженики тыла».

Данные категории граждан могут быть членами семьи нанимателя или собственника расселяемого жилого помещения (муж, жена, бабушки, дедушки, родители). В собственности данных категорий граждан должно отсутствовать иное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, либо жилое помещение, занимаемое на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, пригодное для постоянного проживания, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 267-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа».

В соответствии с действующим законодательством, собственники жилых помещений, проживающие в аварийных домах в соответствии с условиями Подпрограммы 2, при расселении аварийного жилого помещения, имеют право:

• получить другое жилое помещение;

• получить выкупную цену в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом (ст. 32 ЖК РФ). Стоимость жилья рассчитывает оценщик;

• получить компенсационную выплату (Закон НАО от 29.10.2018 № 3-ОЗ «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа»). На 2023 год сумма за 1 кв.м. утверждена в размере - 78 516 руб.

Обращаем внимание на то, что расселение аварийного фонда не относится к программе улучшения жилищных условий. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать следующим условиям:

• быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

• общая площадь должна быть не менее общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

• отвечать требованиям, установленным в разделе I государственной программы и СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»;

• находится в границах населенного пункта, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

С письменного согласия граждан жилые помещения могут быть предоставлены в границах другого населенного пункта Ненецкого автономного округа.

Сферы:    ЖКХ