Горожане с удовольствием проводят время в Сахалинском лесу

11:48, 18 октября 2023

Благоустройство прогулочной тропы в Сахалинском лесу завершено. На территории установили деревянные скульптуры - это персонажи народных сказок, беседки, качели, детский игровой комплекс, скамейки, урны, столбы освещения, декоративный мостик. Обустроили пешеходные дорожки из гранитного отсева.

Работы по обустройству места для отдыха в Сахалинском лесу начались в конце июня. Это самый большой и сложный проект этого лета. Территорию благоустраивает МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

Надежда и Светлана занимаются скандинавской ходьбой и каждый день приходят в Сахалинский лес.

- Здесь очень красиво и уютно. Хорошая территория получилась, и первозданный лес сохранили, и пространство благоустроили. Мы и раньше здесь гуляли, но теперь стало удобнее ходить, дорожки выровняли и расширили. Радостно смотреть на забавные деревянные скульптуры, можно на скамейке или в беседке посидеть и лесным воздухом подышать. Каждый день белок кормим. Они такие забавные! – делится впечатлениями Надежда.

К ней присоединяется подруга Светлана:

- Мы же каждый день видели, как здесь ребята работали. Сколько всего им пришлось сделать! В любую погоду они трудились. Спасибо им за такой хороший результат. Так хочется, чтобы горожане радовались этой красоте и берегли ее, чтобы не ломали и не мусорили. Пришли отдохнуть, посидели и мусор за собой убрали. Это же несложно. Уважение надо иметь к другим людям, которые здесь гуляют.

Надо сказать, большинство горожан бережно относятся к новой прогулочной территории. Развесили кормушки для птиц и белок.

Напомним, обустройство территории проходит в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На проект выделены средства из федерального и окружного бюджетов.

Нарьян-Мар подключился к проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. За это время за счет разных источников финансирования смогли благоустроить больше 60 городских пространств. Горожане видят реальные результаты этой программы, каждый год в Нарьян-Маре появляются две-три новые ухоженные территории.

Сферы:    Городская среда