Контроль за соответствием расходов муниципальных служащих

13:55, 9 октября 2023
204

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет.
Институт контроля за расходами чиновников введен в действие с 1 января 2013 г. Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
В случае, если муниципальный служащий или члены его семьи (супруг/супруга, несовершеннолетние дети) в течение отчетного года  совершили сделки  по приобретению недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, на сумму, превышающую общий доход  чиновника, его супруги (супруга) за три последних года, то в отношении его принимается решение об осуществлении контроля за расходами.
Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами является достаточная информация о том, что служащим, его супругом (супругой) или несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению имущества на сумму, превышающую доход за три последних года.
Муниципальный служащий должен  представляют сведения о расходах и об источниках получения средств ежегодно  в период декларационной кампании в отношении каждой совершенной им сделки по приобретению:
- объектов недвижимости (гаражи, земельные участки, квартиры, дома и др.);
- транспортных средств (автомобиль, мотоцикл, лодка, катер, самолет, вертолет и др.);
- ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).
Данные сведения предоставляются, если  сделка совершена в течение календарного года, при этом,  общая сумма такой сделки  превышает общий доход семьи чиновника (супруг/супруга, несовершеннолетние дети) за последние три года, предшествующие совершению сделки.
За непредставление сведений о расходах и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка чиновник может быть привлечен к различным видам ответственности, в т.ч.:
- увольнение со службы;
- привлечение к уголовной, административной ответственности;
- если в ходе процедуры контроля будет установлено,  что расходы лица не соответствуют полученным доходам, органы прокуратуры принимают решение о направлении в суд заявления об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.



Теги:   
Сферы:    Общество