Ремонт и обслуживание газового оборудования

11:32, 6 октября 2023
265

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет.
С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации" Федеральным законом от 18 марта 2023 г. N 71-ФЗ в отношении условий предоставления коммунальной услуги - газоснабжения. Цель изменений - создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах.
УК, ТСЖ, жилищные и иные специализированные кооперативы должны будут заключать с такой организацией договоры на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений – на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.
При этом обслуживанием внутриквартирных и внутридомовых коммуникаций в одном доме сможет заниматься только одна организация.
Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения.
Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.
Размер платы за техническое обслуживание и ремонт будет рассчитываться самой специализированной организацией, на основании методических указаний, разработанных Минстроем Российской Федерации.



Теги:   
Сферы:    Общество