Нарьян-Мар принял участие в форуме Союза городов Центра и Северо-Запада России

12:10, 26 сентября 2023
391

22 сентября 2023 года в Петрозаводске состоялось очередное Общее Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В работе Собрания приняли участие делегации из 22 муниципальных образований. 16 делегаций присутствовали в зале заседаний, представители 6 городов общались с коллегами в формате ВКС. Нарьян-Мар представил председатель городского Совета депутатов Юрий Суський.

Основной блок рассматриваемых вопросов был посвящен экономической тематике. В целях подготовки вопроса об основных показателях социально-экономического развития был проведен информационный обмен, в котором приняли участие 25 муниципальных образований Союза городов.

Информационные обмены по основным показателям бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Союза городов Центра и Северо-Запада России, проводятся, начиная с 2016 года. Период, охваченный проведенными анализами, составляет 10 лет. В рамках данного информационного обмена участниками представлены сведения по отдельным показателям исполнения бюджета за 2021 и 2022 годы. В информационном обмене 2023 года приняли участие все 26 муниципальных образований. Информационный обмен, как и в предыдущие годы, проведен в целях анализа финансового состояния муниципальных образований, входящих в состав Союза, позволяющего выявить общие проблемы муниципальных образований и изыскать пути их решения. Проведенный анализ выявил положительные изменения финансового состояния бюджетов муниципальных образований Союза городов Центра и Северо-Запада России и позволяет отметить значительную системную работу большинства муниципальных образований.

По итогам анализа основных показателей социально-экономического развития и основных показателей бюджетов муниципальных образований приняты решения, которые включают в себя обращения в Правительство РФ, Министерство финансов, профильные комитеты Государственной Думы. Союз также просит Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления оказать содействие в рассмотрении предложенных инициатив.

На следующее Собрание коллег пригласил Глава города Архангельска Дмитрий Морев. В следующем году Архангельск будет отмечать свое 440-летие.



Сферы:    Городская среда