Весело и с пользой провели выходной городские школьники

16:55, 25 сентября 2023

В Нарьян-Маре прошла военно-спортивная игра «К защите Родины готов». Мероприятие состоялось 23 сентября в Центре арктического туризма. Участниками стали 25 юношей и девушек — учащиеся школ города.

Открыл мероприятие и.о. главы города Нарьян-Мара Дмитрий Анохин. Кроме этого, с приветственным словом выступили участник специальной военной операции Сергей Прилуцкий, заместитель руководителя по социальному сопровождению филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО Елизавета Клементьева, начальник штаба РОО ВВПОД «Юнармия» НАО Данила Хмаренко.

В этом году состязалось пять команд: дети участников специальной военной операции «Защитники Отечества», учащиеся школы № 2 «Стелла Поларе», активисты общероссийского движения детей и молодежи «Первые», ТОС «Старый Аэропорт» и «Юниоры».

Они прошли полосу препятствий с выносом «раненого», собирали и разбирали автомат, исполнили гимн России, стреляли из пневматической винтовки и устанавливали на время палатку. На втором этапе (викторине) ребята продемонстрировали знания по истории города, Отечества и российской армии.

— Мы ежегодно проводим военно-спортивную игру среди молодежи нашего города. Чтобы привлечь школьников к регулярным занятиям физической культуры и приобщить к важнейшим событиям истории Отечества, — отметила начальник управления организационно-информационного обеспечения администрации Нарьян-Мара Алина Максимова.

По итогам анкетирования, проведенного среди участников, 80% высоко оценили проведенное мероприятие. Большинство ребят отметило, что полосу препятствий и вопросы викторины можно было усложнить. Анкетирование участников проводится администрацией после каждого мероприятия, чтобы в дальнейшем учесть рекомендации и предложения ребят.

Представляем тройку лидеров военно-спортивной игры «К защите Родины готов»:

1 место – учащиеся школы № 2 «Стелла Поларе»;
2 место – активисты общероссийского движения детей и молодежи «Первые»;
3 место – ТОС «Старый Аэропорт».

Все участники военно-спортивной игры получили полезные призы, подарки и дипломы.

Отметим, проект реализуется с 2017 года в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».