Об обязанности госслужащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Об обязанности госслужащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

09:05, 20 сентября 2023
173

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является должностной (служебной) обязанностью как государственного, так и муниципального служащего, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.
Невыполнение государственным или муниципальным служащим указанной обязанности является правонарушением, которое влечет за собой его увольнение со службы либо привлечение к иным видам ответственности в установленном порядке.
При этом государственный или муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Теги:   
Сферы:    Общество