Горожан приглашают поддержать Нарьян-Мар в голосовании за новую столицу «Серебряного ожерелья России»

09:21, 15 сентября 2023

На молодежном форуме «Ладога» полномочный представитель Президента РФ Александр Гуцан совместно с главами и представителями регионов Северо-Запада дали старт выборам следующей столицы «Серебряного ожерелья».

«Серебряное ожерелье» — это национальный туристский проект, состоящий из маршрутов, которые объединяют исторические города Северо-Запада. Он был создан в 2012 году по инициативе Президента России и реализуется на территории 11 регионов СЗФО.

Напомним, первой столицей «Серебряного ожерелья России» в 2020 году стала Старая Ладога, в 2022 году — село Усть-Цильма в Республике Коми, а в 2023 году досталось Сольвычегодску Архангельской области.

Какой будет столица «Серебряного ожерелья России» в 2024 году, решится по результатам очного голосования на форуме «Ладога», онлайн-голосования в обсуждении и опроса на странице форума «Ладога».

Главы и представители субъектов номинировали 11 городов СЗФО:

• Зеленоградск (Калининградская область)
• Каргополь (Архангельская область)
• Кронштадт (Санкт-Петербург)
• Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ)
• Печоры (Псковская область)
• Сортавала (Республика Карелия)
• Тихвин (Ленинградская область)
• Старая Русса (Новгородская область)
• Териберка (Мурманская область)
• Тотьма (Вологодская область)
• Троицко-Печорск (Республика Коми)

От Ненецкого автономного округа на соискание статуса столицы «Серебряного ожерелья России» выдвинут единственный город региона – Нарьян-Мар.

Проголосовать можно двумя способами: выбрать «Нарьян-Мар» в опросе или написать «Нарьян-Мар» под постом сообщества Форум Ладога.

Голосование продлится до 30 сентября.