Водители Нарьян-Марского АТП отрабатывают алгоритмы оказания первой помощи

16:48, 14 сентября 2023
170

Сегодня в МУП «Нарьян-Марское АТП» стартовали учения по оказанию первой медицинской помощи для всех сотрудников предприятия.

Обучение для коллектива проводит спасатель и инструктор первой помощи Андрей Белугин. Он рассказал об алгоритме оказания первой помощи и на примерах показал, как проводить сердечно-легочную реанимацию, что делать при кровотечениях и ожогах.

Есть люди, которые могут оказать первую помощь до прибытия медицинской службы, а есть те, кто оказать её обязан. Представитель профессии «Водитель автобуса» несёт ответственность за неоказание первой помощи, – пояснил инструктор. — Если вы стали участником ДТП, вы обязаны оказать помощь не только пассажирам своего автобуса, но и водителям и пассажирам автомобилей, оказавшимся в этом происшествии.

Водители автобусов задали вопросы инструктору, как нужно действовать при потере сознания, ранении, переломах, обморожении или эпилепсии. Также они привели примеры из своей практики:

Был случай, когда женщина упала в обморок на пешеходном переходе. Свидетелем стал водитель автобуса, который остановил автобус и оказал помощь. Подобные инциденты случаются и в автобусах. К примеру, у одного из пассажиров случился приступ эпилепсии. Водитель также смог ему помочь.

В рамках подготовки водителей Нарьян-Марское АТП ежегодно проводит обучение по оказанию первой медицинской помощи.

В предыдущие годы обучение проводили медицинские работники предприятия. В основе учений была одна теория. В этом году мы пригласили инструктора первой помощи. Он в течение нескольких недель обучит всех сотрудников предприятия. Покажет последовательность действий на практике, — отметил и.о. директора Борислав Петухин.

Также он добавил, что регулярная тренировка навыков по оказанию первой помощи пострадавшим помогает закрепить умения и развить быстроту действий в критических ситуациях.



Сферы:    ЖКХ