1 сентября в Нарьян-Маре случилось небольшое, но важное коммунальное событие

15:49, 4 сентября 2023

1 сентября здание лесозаводского детского сада «Теремок» подключено к системе водоотведения. Дошкольное образовательное учреждение начало работать в ноябре 2015 года. На тот момент в микрорайоне не было очистных сооружений, поэтому была предусмотрена локальная канализация, из которой стоки вывозили машинами.

Четыре года назад было завершено строительство блочных локальных сооружений по улице Бондарная. Напомним, подрядчиком строительства очистных выступило акционерное общество «Ненецкая нефтяная компания». С ней МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» заключило муниципальный контракт 29 июля 2014 года стоимостью 52,9 млн рублей. В процессе строительства подрядчик допустил отклонения от проектно-сметной документации, впоследствии в нее были внесены изменения. В мае 2017 года заказчик заключил мировое соглашение о поэтапном завершении работ на объекте. Завершение работ проходило при активном участии ПОК и ТС, в ведение которого перешел объект.

Проектная мощность очистных – 500 кубометров в сутки. Сегодня на них заведены два объекта – мясокомбинат и детский сад. Суточный объем перерабатываемых стоков – 140 кубометров в сутки.

1 сентября на объекте побывал глава Нарьян-Мара Олег Белак. Он отметил:

- Коммунальное хозяйство – это основа основ города, от которой зависит развитие микрорайонов и предприятий, комфортные условия проживания горожан. Чтобы коммунальная сфера работала без сбоев, необходимо ее модернизировать и поддерживать в должном состоянии. И ПОК и ТС с этой задачей профессионально справляется.

Депутат городского Совета Виктор Гмырин поинтересовался: есть ли возможность присоединить к очистным и школу.

Директор ПОК и ТС Наталья Бетхер ответила, что предприятие готово завести на единую систему канализования не только школу, но и три многоквартирных дома. Коммунальные сети для этого есть. При дополнительном финансировании к очистным сооружениям можно подключить и лесозаводскую баню.

- Наличие очистных сооружений в микрорайоне – это, безусловно, важный шаг к высказанной мной на муниципальном форуме НАО «Только вперёд!» идее, что на Заводе и в Новом посёлке надо строить современные малоэтажные дома, - сказал Виктор Гмырин.
Отметим, что присоединение детского сада к магистральной канализации позволит запустить в эксплуатацию бассейн, предусмотренный в здании дошкольного учреждения.

Теги:    ПОК и ТС
Сферы:    ЖКХ