Текущий ремонт в Лесозаводской бане превратился в капитальный

15:51, 30 августа 2023

26 июня баню №4 на Лесозаводе закрыли на ремонт. Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию принял решение, что этим летом будет проведен ремонт полов и канализации.

После вскрытия пола и осмотра фундамента были обнаружены дополнительные проблемы: трещина ленточного фундамента, подмыв грунта из-за того, что вода частично уходила под пол, прогнивший брус в основании стен. Дополнительное обследование показало и проблемы со стропильной системой на крыше.

В результате, ремонт потребовал больше времени и средств, чем планировалось первоначально. По сути, плановый текущий ремонт превратился в капитальный.

- Лесозаводская баня - самая проблемная из четырех общественных бань Нарьян-Мара. Здание имеет высокий износ. Больше 10 лет после капитального ремонта баня эксплуатировалась практически на износ – без ремонтов. Поэтому, когда начали ремонты в этом году и столкнулись с каскадом проблем, следующих одна за другой, стало понятно, что капитальный ремонт неизбежен. Считаю, что КБ и БО принял единственно верное решение в данных обстоятельствах, - отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, побывавший сегодня на объекте.

Точных данных, когда была возведена Лесозаводская баня, не сохранилось. Ориентировочно, это середина прошлого столетия. В начале 1999 года произошел пожар, от которого пострадала парилка, моечная и раздевалка бани. С марта по октябрь производился капитальный ремонт по восстановлению конструкций. Заменено цокольное перекрытие, произведена частичная переборка стен.

Подрядчик, который проводит ремонт в этом году, сообщил, что основные ремонтные работы по фундаменту, стенам, полам, крыше выполнены. Сейчас рабочие приступают к внутренней отделке. Планируют, что до начала октября работы будут завершены.

Остается в бане еще одна проблема – это старая печь с высоким уровнем износа. Олег Белак поручил директору КБ и БО Алексею Суслову предусмотреть на следующее лето средства, чтобы ее заметить. Кроме того, на предприятии планируют в следующем году полностью заметить старую крышу.

Теги:    КБ и БО
Сферы:    ЖКХ