День рождения отмечает заведующая Клубом поселка Лесозавод Ольга Михайловна Истомина

День рождения отмечает заведующая Клубом поселка Лесозавод Ольга Михайловна Истомина

15:03, 30 августа 2023
251

Сегодня заведующая Клубом поселка Лесозавод Ольга Истомина, награжденная Знаком отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром», отмечает день рождения.

Ольга Михайловна родилась в 1954 году в Нарьян-Маре. В 1973 году окончила Архангельское культурно - просветительное училище по специальности «Библиотекарь».

Трудовой стаж Ольги Михайловны – 50 лет. По окончании училища до 1989 года работала заведующей библиотекой в Коткино. С 1992 года начала трудиться в окружной библиотеке, а в 1994 году перешла в ее филиал - библиотеку поселка Лесозавод.

В 1999 году Ольга Истомина создала клуб общения пенсионеров «Светелка». Задача клуба помощь в социальной адаптации и организации активного досуга горожан.

В 2004 году Клуб, в котором находилась библиотека, пострадал во время пожара. Ольга Михайловна нашла новое помещение для библиотеки и ей удалось с нуля восстановить книжный фонд и воссоздать в одном из микрорайонов города культурный центр.

С января 2006 года библиотека стала структурным подразделением ДК «Арктика». Библиотека стала культурным центром не только поселка Лесозавод, но и излюбленным местом многих горожан и гостей города. С января 2007 года библиотеку переименовали в Клуб - библиотеку пос. Лесозавод.

В 2009 году на базе Клуба - библиотеки пос. Лесозавод Ольга Михайловна создала клуб ретро фильмов «Луч». Здесь пенсионеры с внуками смотрят советские фильмы.

Также она создала Клуб «Кузя» для детей дошкольного возраста. Для малышей проводят занятия по изучению книг, вводят в мир творчества, развивают фантазию и прививают любовь к родине.

С ноября 2015 года Клуб — библиотека была расформирована на две отдельные организации. Ольга Михайловна стала руководителем Клуба пос. Лесозавод, который является структурным подразделением Дворца Культуры «Арктика».

На сегодняшний день Клуб поселка Лесозавод является культурно - информационным центром, где гости могут не только приятно провести время, но и узнать много новой полезной информации. В основном, мероприятия проводятся для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, детей.

В 2018 по инициативе Ольги Михайловны был создан сводный хор «Дружные соседи», в состав которого вошли активистки клубов «Светелка», «Рябинушка», «Миряночка», «Юбилейный». Хор дебютировал на съезжем окружном фестивале «Я люблю тебя жизнь», выезжал в Красное, Тельвиску, в Хонгурей.

Ольга Михайловна награждена Знаком Министерства культуры СССР «ЗА отличную работу», Знаком «Почетный работник культуры Ненецкого округа», Юбилейной медалью НАО «90 лет Ненецкому автономному округу», Знаком «За заслуги в развитии художественной самодеятельности». Также она поощрена Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В 2022 году за активную жизненную позицию, общественную и культмассовую работу с незащищенными слоями населения Ольгу Михайловну наградили Знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».



Сферы:    Общество