День рождения отмечает старейшее предприятие города – Нарьян-Марское АТП

11:57, 30 августа 2023

30 августа в 1955 году в Нарьян-Маре появилась первая городская автотранспортная контора. В парке было всего 12 автомашин. Их передали Морской порт, Окррыболовпотребсоюз и Печорский рыбозавод.

Сегодня Нарьян-Марское АТП отмечает 68 лет. За это время предприятие выросло в крупнейшую организацию региона:

• автобусы работают на 7 муниципальных и 2 межмуниципальных маршрутах
  • ежегодно перевозят более 2 млн пассажиров
  • самый крупный автопарк – 37 единиц техники, из них 60% - автобусы большого класса
  • запущено два поста автомойки самообслуживания, пользующиеся большим спросом среди автолюбителей
  • транспортные средства оснащены датчиками ГЛОНАСС, на пассажирских автобусах установлена система электронного учета пассажиропотока, цифровые комплексы аудио и видеофиксации
  • реализована возможность бесконтактной системы оплаты проезда и провоза багажа
  • с 2020 года АТП также выполняет функции оператора по транспортированию твердых коммунальных отходов.

Мы стабильно работаем и развиваемся. У нас прекрасный коллектив, которым мы гордимся. На предприятии много ветеранов, отдавших АТП больше 30 лет. Многие сотрудники работают династиями. Это наш самый большой капитал. На сегодняшний день на предприятии трудятся 165 человек. Среди них люди с большим стажем и есть молодые специалисты. Все друг другу помогают, дружный коллектив. Мы в свою очередь стараемся их поддерживать и стимулировать, — отметил директор АТП Виктор Калюжный.

В АТП ежегодно проводятся конкурсы профмастерства среди водителей автобусов, слесарей и кондукторов. Победители представляют округ на международных соревнованиях. В мае этого года работник Павел Поляков занял 9 место в Международном конкурсе профессионального мастерства водителей автобусов в Санкт-Петербурге.

Ежегодно за счет собственных средств муниципальное предприятие проводит ремонты. Создаются комфортные условия для работы сотрудников, повышается уровень безопасности как на общественном транспорте, так и на территории производственной базы АТП.

Сферы:    ЖКХ