Календарь ЕНС: приближается срок представления уведомлений об исчисленных налогах

09:31, 22 августа 2023
237

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что не позднее 25 августа 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган по месту учёта уведомление об исчисленных суммах в отношении:

  • НДФЛ, удерживаемого налоговыми агентами, – за период с 23.07.2023 по 22.08.2023 (код отчётного (налогового) периода/номер месяца 33/02; отчётный год – 2023);
  • страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, – за июль 2023 года (код отчётного (налогового) периода/номер месяца 33/01; отчётный год – 2023).

Кроме того, организации не позднее 25 августа 2023 года представляют уведомление по налогу на прибыль в виде дивидендов, полученных российскими организациями от российских организаций, и с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Код отчётного (налогового) периода/номер месяца при этом следует указать «33/01»; отчётный год «2023».

Напомним, что форма уведомления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Срок перечисления в бюджет указанных в уведомлении платежей – не позднее 28 августа 2023 года.

При выявлении в направленном уведомлении ошибочных данных следует сдать в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами в отношении той обязанности, по которой была допущена ошибка.

Если неверно была указана сумма платежа, в новом уведомлении повторяются данные ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, отчётный (налоговый) период, порядковый номер месяца (квартала), отчётный (календарный) год) и проставляется новая сумма.

Для исправления неточности в иных реквизитах в новом уведомлении необходимо продублировать данные ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, отчётный (налоговый) период, порядковый номер месяца (квартала), отчётный (календарный) год) и указать сумму «0», а в новой строке – корректные реквизиты, в том числе сумму платежа.

Дополнительная информация о заполнении уведомлений, в том числе полный график представления уведомлений с указанием налогов, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений, размещена в разделе «Всё о ЕНС» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.




Теги:   
Сферы:    Экономика