Спасибо горожанам, которые сортируют мусор!

14:10, 12 июля 2023
288

Как мы писали ранее, этим летом в Нарьян-Маре будут установлены 70 новых мусорных емкостей для раздельного сбора мусора – металлических банок и ПЭТ-бутылок.

«Чистый город» начал их монтировать в начале июня. Четыре контейнера уже наполнились и их вчера вывезли. Весь путь от мусорного контейнера до сортировочного пункта вместе с рабочими КБ и БО прошла фотограф пресс-службы городской администрации Мария Самылова. Она подготовила для горожан ролик, в котором наглядно видно, что раздельный сбор мусора в Нарьян-Маре заработал. Посмотреть его можно здесь: https://vk.com/nmar_nao?w=wall-143979448_13415

Ее впечатления и просьбы рабочих КБ и БО мы расскажем в виде небольшой памятки:

1.    Как найти контейнеры? Они отличаются по цвету, и на них имеется специальная табличка.
2.    Выбрасывать в них можно и нужно ТОЛЬКО алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Практика показала, что некоторые выкидывают в них и бытовой мусор!
3.    Приемное окно контейнера небольшое, поэтому не нужно пытаться туда запихивать большой пакет, он обязательно застрянет.
4.    Крышечки с бутылок нужно снимать! Сортировщикам их приходится откручивать и тратить время. Крышечки можно отнести в «сердечко», которое стоит у магазина на Полярной, 33.
5.    Выбрасывать бутылки банки желательно без упаковки. Это тоже экономит время при сортировке.
6.    Пластиковые бутылки не все подходят для утилизации. Обратите внимание на маркировку. Нужны – ПЭТ и цифра «1».
7.    Баночки из-под молочки и бутылки из-под растительного масла для вторсырья, которое сегодня может обрабатывать КБ и БО, не подходят.

Кратко сегодня цепочка раздельного сбора мусора выглядит так: рабочие забирают из контейнеров вторсырье, везут на полигон ТБО, где смонтирован ангар. В нем содержимое мешков сортируют. Затем пластиковые бутылки отправляются в прессовальную машину, алюминиевые банки просто сминаются.    

По мере накопления достаточного объема вторсырье будут вывозить на переработку на большую землю. Это самая сложная задача, которую сейчас решает региональный оператор.

Обновление мусорных контейнеров началось в Нарьян-Маре в 2017 году. Тогда были закуплены 52 современных заглубленных контейнера, а летом 2018 года их установили. Новые баки хорошо себя зарекомендовали за время эксплуатации: удобны в обслуживании, долго сохраняют эстетический вид, ветер не разносит из них мусор.

«Чистый город» продолжает устанавливать новые контейнеры.

Мы уверены, что если появилась возможность не выбрасывать пластик, а отправить его на переработку, то ею стоит воспользоваться.



Сферы:    Общество