Ремонт лесозаводской бани продлится дольше запланированных трех недель

12:22, 6 июля 2023

26 июня баню №4 на Лесозаводе закрыли на ремонт. КБ и БО предусмотрел средства и решил в этом году выполнить капитальный ремонт полов и канализации.

Лесозаводская баня - самая проблемная из четырех общественных бань Нарьян-Мара. Здание имеет высокий износ. Старая в свое время строилась как ведомственное учреждение предприятия лесопильщиков. Данные, когда она была возведена, не сохранились. Ориентировочно, это середина прошлого столетия. В начале 1999 года произошел пожар, от которого пострадала парилка, моечная и раздевалка бани. С марта по октябрь производился капитальный ремонт по восстановлению конструкций. Заменено цокольное перекрытие, произведена частичная переборка стен. Точные объемы выполненных работ не сегодня неизвестны.

Больше 10 лет после капитального ремонта баня эксплуатировалась практически на износ – без ремонтов. Последнее десятилетие в ней проводились поддерживающие и косметические ремонты.

В 2019 году, по поручению главы Нарьян-Мара Олега Белака, было проведено обследование технического состояния бани №4. Экспертиза вынесла заключение: «Здание находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии».

Этим летом решено было выполнить капитальный ремонт. После вскрытия пола и осмотра фундамента были обнаружены дополнительные проблемы: трещина на бетонной опоре, подмыв грунта из-за того, что вода частично уходила под пол.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак провел на объекте выездное заседание. Индивидуальный предприниматель Виктор Гмырин предложил ряд технических решений. Самое сложное для их реализации - это найти дополнительное финансирование. Ремонты бань КБ и БО проводит за счет собственных средств.

Кроме того, выполнить весь большой объем работ за запланированные три недели невозможно.
– Баня на Лесозаводе очень нужна, она постоянно востребована. Ежегодно в ней фиксируется больше 11 с половиной тысяч посещений. Надеюсь, горожане с пониманием отнесутся к тому, что капитальный ремонт может затянуться. Всех участвующих в ремонте прошу действовать максимально оперативно, - отметил Олег Белак.

Сферы:    ЖКХ