После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки

08:52, 4 июля 2023

Бездекларационные налоговые проверки за 2022 год начнутся после срока уплаты налога на доходы физических лиц, то есть после 17 июля 2023 года, и будут продолжаться в течение 3-х месяцев.
Такие проверки проводятся в отношении граждан, которые были обязаны представить декларацию 3-НДФЛ, но не сделали этого. В частности, они касаются тех, кто получил доход от продажи недвижимости или в виде подарков (если даритель не является близким родственником).
УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что декларированию подлежат доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. По общему правилу он составляет 5 лет, в отдельных случаях – 3 года (например, если имущество было получено по наследству, в результате приватизации, на момент продажи являлось единственным жильём супругов и др.).
Налоговые органы рассчитают сумму налога исходя из сведений о регистрации перехода права собственности, предоставляемых Росреестром. При продаже недвижимости сумма дохода будет зависеть от цены сделки (но не менее 70 % от кадастровой стоимости), а если имущество получено в дар – от кадастровой стоимости.
В период проведения проверки налогоплательщик вправе самостоятельно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. При наличии документов, подтверждающих расходы на приобретение проданного имущества, можно заявить налоговый вычет и таким образом уменьшить сумму налога.
Самый удобный способ заполнения и отправки декларации доступен пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В ситуации, когда требуется только заявить доход, достаточно воспользоваться одноимённым «коротким» сценарием в разделе «Доходы и вычеты» (в мобильном приложении – раздел «Декларации»).

Теги: