Глава Нарьян-Мара Олег Белак выступил на X Форуме регионов России и Беларуси

12:02, 28 июня 2023

С 26 по 28 июня 2023 года в Уфе проходит X Форум регионов России и Беларуси. Он проводится ежегодно с 2014 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак принял участие в работе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Белоруссии как важнейший фактор укрепления союзного государства». Это самая многочисленная секция форума – 150 участников из 45 субъектов России и из шести областей Республики Беларусь.

Выступая на заседании секции, глава города отметил, что ярчайшим примером консолидации России и Республики Беларусь являются совместные усилия президентов в предотвращении эскалации вооруженного мятежа:

- У Ненецкого округа и Белоруссии давние добрые отношения. Уроженцы республики с Советских времен трудились в геологоразведочных и нефтедобывающих предприятиях. Внесли свой вклад в освоении недр Заполярья. Тесное сотрудничество продолжается и сегодня. Буквально неделю назад муниципальное предприятие Нарьян-Мара закупило автобус Минского автозавода, на улицах окружной столицы работает снегоуборочная и иная техника производства Республики Беларусь.

Все участники форума особо отметили, что благодаря инициативе Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Матвеенко были приняты существенные и важные поправки в 44-ФЗ.

В завершении работы секции состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между регионами и муниципальными образованиями РФ и Республики Беларусь. Глава Нарьян-Мара и глава Центрального района Минска подписали соглашение о сотрудничестве между администрациями в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сфере.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара