В Нарьян-Маре уже установили 10 контейнеров для раздельного сбора мусора

15:20, 20 июня 2023
231

Рабочие МКУ «Чистый город» устанавливают в Нарьян-Маре новые мусорные контейнеры.

Всего этим летом в городе смонтируют 131 контейнер, предприятие их закупило в прошлом году. Они прибыли в Нарьян-Мар в середине сентября. Каждый контейнер заменяет четыре обычные емкости для сбора мусора. Объем хранения ТКО до 3 кубометров.

70 новых мусорных емкостей будут предназначены для раздельного сбора мусора – металлических банок и ПЭТ-бутылок. «Чистый город» уже установил девять, сегодня монтируют десятый.

Контейнеры для раздельного сбора мусора отличаются по цвету, и на них имеется специальная табличка. Обращаем внимание горожан, что в них можно и нужно выкидывать ТОЛЬКО алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Приемное окно такого контейнера небольшое, поэтому не нужно пытаться туда запихивать большой пакет, он обязательно застрянет.

Фотограф пресс-службы городской администрации заглянула в девять установленных контейнеров и убедилась, что горожане уже начали ими пользоваться.

Как сообщили в Нарьян-Марском АТП, опустошать мусорные емкости для раздельного сбора будет специализированная машина, которая уже закуплена. Ее доставят в Нарьян-Мар в середине июля. Вывоз будет осуществляться по мере наполнения экоконтейнеров.

В КБ и БО пояснили, что вторсырье будет складироваться отдельно. Для этого уже подготовлена специальная территория, на которой оно будет скапливаться. В дальнейшем его будут вывозить на переработку на большую землю. Это самая сложная задача, которую сейчас решает региональный оператор.

Обновление мусорных контейнеров началось в Нарьян-Маре в 2017 году. Тогда были закуплены 52 современных заглубленных контейнера, а летом 2018 года их установили. Новые баки хорошо себя зарекомендовали за время эксплуатации: удобны в обслуживании, долго сохраняют эстетический вид, ветер не разносит из них мусор.

На сегодня в Нарьян-Маре 167 площадок для сбора ТКО, из них обновили и переоборудовали под заглубленные контейнеры 16 площадок, на которых установлено 58 таких емкостей. К концу лета многие мусорные площадки Нарьян-Мара преобразиться: на место старых железных контейнеров придут новые.



Сферы:    Общество