В КБ и БО работает первая трудовая смена школьников

17:10, 13 июня 2023
201

В Комбинате по благоустройству и бытовому обслуживанию с 1 июня начала работу первая трудовая смена 35 школьников.

Рабочий день у ребят начинается с переклички, на которой отмечают присутствующих и отсутствующих. Выдают форму – перчатки и жилетки, а также необходимый инвентарь. После чего группы распределяют по разным участкам города – пешеходные зоны, общественные территории, детские игровые площадки. Убирают от мусора одни территории, затем переходят на следующие.

Ребята работают пять дней в неделю. У школьников от 14 до 15 лет трудовой день - 2,4 часа, а у подростков от 16 до 17 лет - 3,5 часа труда. В этом месяце группу из 35 человек разделили на подгруппы. Они привлечены к несложным работам. Убирают мусор на улицах города, собирают скошенную траву. Затем приступят к подготовке мест для высадки цветочной рассады, — отметил директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Алексей Суслов. — С каждым был заключен срочный трудовой договор. Дети знают, что за их труд они получат хорошее вознаграждение в виде заработной платы. Она зависит от количества отработанных дней. За один месяц работы ребёнок может заработать около 22 тысяч рублей.

Количество свободных мест в трудовых группах ограничено — в июле в них планируют набрать 30, в августе предприятие обеспечит работой 25 ребят.

Отметим, МУП «Нарьян-Марское АТП» также приняло на работу школьников. С 1 июня на предприятии работают три подростка. В июле и в августе они примут на работу по три человека.



Сферы:    ЖКХ