В микрорайон Захребётный прилетели лебеди и приплыли киты

09:03, 10 июня 2023

Дружные соседи ТОС «Захребётный» в очередной раз вышли на субботник по благоустройству сквера на улице Мурманская. В этот раз они запустили фонтан «Китёнок». Отправили в плавание искусственных лебедей и ныряющего кита.

Фонтан в прудике около дома №15 по улице Мурманская появился в 2019 году. Его смастерил умелец Николай Чикин – умелец, мастер на все руки, живет в микрорайоне Захребётный. Китенок весит около 80 кг, а каркас 20 кг. На его создание ушло два месяца, сделали за счёт собственных средств.

В 2020 году фонтан-китёнка обновили, изменили форму глаз, поменяли основание и сделали его плавающим. За несколько последних лет появились ещё лебеди и ныряющий кит. Их смастерил Николай Чикин.

Ранее на месте местного пруда около дома №15 по улице Мурманская была свалка – железо, колеса от самосвалов, тракторов, банки. В 2017 году общественники вышли на субботник и убрали свалку. Затем место облагородили и сделали пруд.

Ежегодно жители микрорайона занимаются благоустройством микрорайона: убирают мусор, красят скамейки, сажают деревья и цветы.

Сферы:    ТОС