В Нарьян-Маре на полигоне ТКО прошли учения по тушению пожара

16:08, 7 июня 2023

Сегодня на полигоне твёрдых коммунальных отходов в Нарьян-Маре состоялись учения по тушению пожара. Учебные мероприятия в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» проводятся ежегодно, чтобы проверить готовность персонала к пожароопасному периоду.

В тренировке приняли участие работники предприятия КБ И БО, специалисты отдела ГО и ЧС городской администрации, глава Нарьян-Мара.

По сценарию учений на полигоне возник пожар в двух точках. Их отметили красными флажками. Два очага возгорания обнаружил дежурный учетчик. Две группы оперативного реагирования предприятия приступили к ликвидации возгораний. На одном участке использовали для тушения мобильный пожарный комплекс. Во втором случае была задействована пожарная ёмкость с установкой мотопомпы. После проливки очагов к работе приступила тяжелая техника – бульдозер и самосвал с песком.

Подобные тренировки помогают отработать тактику и технику по предотвращению развития возгораний, его первичной локализации и ликвидации. Также они способствуют быстрому выполнению действий при реальных чрезвычайных ситуациях. Мы проверили исправность оборудования, все технические средства подготовлены и исправны. Объем пожарных емкостей и мощность помп позволяет устранять локальные возгорания. Прицеп можно использовать в труднодоступных местах и условиях бездорожья, что актуально на территории полигона, — отметил директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Алексей Суслов.

Технические силы были представлены мобильным пожарным комплексом, мотопомпами, спецтехникой – фронтальный погрузчик, грузовой автомобиль, самосвал и бульдозер.

Сферы:    ЖКХ