За три недели мая на улицах Нарьян-Мара снесли 28 ветхих и бесхозных сараев

16:12, 6 июня 2023

В Нарьян-Маре за три недели мая демонтировали 28 заброшенных сараев и хозяйственных построек. Работами по освобождению земельных участков занимается МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

Напомним, 19 апреля администрация города передала бесхозное имущество в КБ и БО. В списке значилось 35 деревянных сараев и строений. Согласно постановлению, предприятию поручили провести демонтаж имущества до 21 августа 2023 года.

По информации инженера МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Дмитрия Чупрова, на сегодняшний день осталось снести семь построек в районе улиц Набережной и Строительной. Работы приостановлены из-за подъема уровня воды на реке.

Сносить незаконные постройки начали 16 мая. За это время демонтировали и вывезли на полигон твёрдых коммунальных отходов:

• 3 строения в районе многоквартирного дома № 3 по ул. Строительная;
• 2 сарая в районе дома № 21 по ул. Смидовича;
• 13 сараев от дома № 25 до дома № 30 по ул. Набережная;
• 1 строение в районе дома № 2А по пер. Высоцкого;
• 1 строение в районе дома № 12 по ул. им. С. Н. Калмыкова;
• 3 строения в районе дома № 23 по ул. Заводская;
• 5 строений от дома № 24 до дома № 17 по ул. Набережная.

Для проведения работ предприятие привлекло специализированную технику – металловоз с манипуляторной установкой, фронтальный погрузчик и самосвал. Также задействовали двух рабочих.

Отметим, на улицах города часто встречаются деревянные постройки, которые не используются по назначению. Стоят заброшенными, и они являются пожароопасными. Поэтому постепенно территорию города освобождают от старых сараев и других деревянных строений.

В 2022 году демонтировали 21 сарай на улицах Полярная, Меньшикова, Смидовича, Авиаторов, Юбилейная, по Торговому проезду и на переулке Малый Качгорт.

Сферы:    ЖКХ