В ТОСах Нарьян-Мара прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы

13:52, 10 мая 2023

7 мая жители микрорайона Сахалин возложили цветы воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, на Аллее Памяти.

День Победы — это одновременно и радостный и грустный праздник, в этот день мы празднуем не только нашу победу, а также вспоминаем миллионы павших героев, которые ушли молодыми. Именно поэтому в этот день можно увидеть не только радость, но и слёзы, — отметил председатель ТОС «Сахалин» Виктор Шустров.

Погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Затем собравшиеся исполнили военную песню «Катюша». После завершения митинга в Центре активного горожанина состоялся праздничный концерт. Его подготовил коллектив клуба «Светёлка». Также ТОС открыл выставку творческих работ «Открытка для героя». На ней представлено 76 открыток. Их изготовили дети для военнослужащих, которые выполняют боевые задачи.

8 мая дети микрорайона Сахалин впервые возложили цветы на Аллее Памяти. В этот день активисты ТОС для ребят организовали квест-игру, посвящённую Дню Победы. Две команды искали по карте-схеме места расположений воинских формирований. Участники прошли восемь этапов квеста.

Жители микрорайона Мирный встретились на детской площадке по улице Мира. ТОС «Мирный» организовал концерт в рамках акции «Поём двором песни Победы». Гостями праздника стали вокалисты проекта «Неформат 83», воспитанники Центра содействия семейному устройству «Наш дом», Детско-юношеского центра «Лидер», участники театральной студии «Отражение», представители территориального общественного самоуправления «Молодёжный». Открыл праздничное мероприятие самый юный житель микрорайона Михаил Чупров. Он прочитал стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки».

Акция «Живи и помни» состоялась в ТОС «Сообщество Сахалин». Соседи микрорайона возложили цветы к фотографиям участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

В микрорайоне Захребётный открыли Аллею Памяти в сквере по улице Мурманская. На Аллее ТОС «Захребётное» установило информационные стенды с фотографиями жителей микрорайона, погибших в годы Великой Отечественной войны. С приветственным словом выступил глава Нарьян-Мара Олег Белак. Он отметил, что территориальные общественные самоуправления не только решают вопросы благоустройства в микрорайонах города, а также стремятся сохранить историческую память о подвиге предков.

Теги:    ТОС
Сферы:    ТОС