На БЛОС по улице Бондарной начались пуско-наладочные работы

17:50, 12 октября 2017

В этом убедились участники выездного совещания под руководством главы города Олега Белака. Кроме руководства ПОК и ТС и представителей мэрии в осмотре объектов коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара принял участие заместитель прокурора НАО Андрей Панов. На городских очистных участники совещания обсудили вопрос завершения реконструкции II-й очереди канализационных очистных сооружений. Напомним, подрядчик ЗАО «Управляющая компания Петрофонд» еще в 2014 году должен был завершить реконструкцию. Работы были выполнены почти на 90%, но "Петрофонд" отказался производить пуско-наладочные работы. Сегодня контракт расторгнут, идут работы по взысканию неустойки.

По словам директора ПОК и ТС Натальи Бетхер, предприятие готово самостоятельно завершить реконструкцию. По предварительным оценкам на это необходимо от 30 до 40 млн рублей. Во время осмотра блочных локальных очистных сооружений (БЛОС) по улице Бондарная директор МКУ "УГХ г.Нарьян-Мара" Александр Чуклин сообщил, что по мировому соглашению подрядчик до 15 ноября должен завершить пуско-наладочные работы, сдать объект в эксплуатацию планируется в конце ноября. Контракт на строительство БЛОС с ОАО "Ненецкая нефтяная компания" был заключен в декабре 2014 года. Затем участники совещания осмотрели, как идут работы по прокладке канализации к двум новым домам по Авиаторов.

- Чтобы строящиеся дома подключить к городским коммуникациям, пришлось вскрыть асфальт на улице Пионерской – никакого другого технического решения не было. Ситуация возникла из-за того, что по проекту застройщик должен был подключиться к канализационной системе, которая по вине "Нарьян-Марокргаза" (прим. – подрядчик должен был перевести центральную часть города на полное благоустройство) так и не появилась. А строители начали возводить здания, не изменив проект, - пояснил начальник управления строительства и ЖКХ городской администрации Александр Черноусов.

По его словам, дорогу откроют после завершения работ, ориентировочно в конце октября. Глава города Олег Белак поручил восстановить дорожное полотно по временной схеме, уложив на месте раскопа плиты, до появления снежного покрова.

Теги:
Сферы:    ЖКХ