В Нарьян-Маре продолжается обследование жилья инвалидов

09:10, 9 октября 2017

Летом муниципальная комиссия совершила две выездных проверки с целью обследования жилищных условий людей с ограниченными возможностями здоровья, общего имущества домов и дворовых территорий, где они проживают – обследовали доступность среды для инвалидов. В проверках, наряду с сотрудниками отдела муниципального контроля, Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города, приняли участие представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Марина Говша и Виталий Хабаров. В список, предоставленный комиссии управлением социальной защиты и окружной организацией ВОИ, включили 26 квартир, на сегодня обследовано 17 квартир. Из них в трех все нормально, все устраивает людей с ограниченными возможностями здоровья, а четырнадцать квартир нужно приспосабливать для проживания в них особенных жильцов.
- По итогам проверок мы составляем акты обследования жилищных условий, - отмечает сотрудник управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Нарьян-Мара Алексей Лисиценский, - и направляем в окружной Департамент здравоохранения для экспертизы – экономической целесообразности проведения реконструкции дома – в целях приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида. Окончательное решение примет наша комиссия по результатам проверки Департаментом. Если жилье не соответствует нормам – это повод для обращения в межведомственную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания людей с ограниченными возможностями. Самые большие проблемы с доступной средой (не только с жильем, но и придомовыми территориями) - в микрорайоне Новый поселок.
- К сожалению, ни условий, ни инфраструктуры для комфортного проживания людей с инвалидностью в Нарьян-Маре пока нет, - считает Виталий Хабаров, активист окружной организации Всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты, член Общественного совета при Департаменте здравоохранения, труда и социальной политики. - Но надеюсь, что с выходом 649-го постановления Правительства РФ что-то изменится. То, что мы поехали с этой комиссией – уже очень серьезный шаг. Да, мы проверяли жилищные условия инвалидов, поскольку люди обращались и жаловались, но никакого юридического обоснования для этого не было. Сейчас мы опираемся на конкретный документ и надеемся на положительный результат.

Теги: