А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водоводных труб?

11:34, 15 февраля 2023

В декабре прошлого года в Нарьян-Маре случилось для многих незаметное, но важное для города событие – ПОК и ТС закончило строительство нового водопровода в три нитки.

В документах объект водоснабжения называется «Водопровод в три нитки от водонасосной станции №1 водозабора «Озёрный» до пересечения ул. Пионерская и ул. им. В.В. Сущинского».

Летом 2022 года ПОК и ТС получило 72 млн рублей из бюджета округа на замену центрального водовода по улице Пионерской. Кроме того, предприятие вложило собственные средства – 8 млн рублей. За последние десятилетия это были самые значительные средства из окружного бюджета на реконструкцию коммунальной инфраструктуры города.

Подрядчик в короткие сроки выполнил большой объем работ. Были забиты 40 свай, возведен фундамент, смонтирован водовод в трехтрубном исполнении. Протяженность коммуникаций от водозабора до водяного колодца до улицы Пионерской 500 метров. Исполнители контракта установили несколько новых колодцев, а также проложили 380 метров новых труб методом подземного бурения. Общая протяженность реконструируемого участка: от водозабора у тепличного комбината «Солнышко» до пересечения улиц Пионерская и Ленина.

Старый центральный водовод уже с трудом справлялся с нагрузками. Самая изношенная труба была проложена 28 лет назад. Когда-то ее одной хватало на весь город. Когда началось активное строительство многоэтажек, мощности одной трубы стало мало, в 2006 году проложили еще одну. Третью ветку кинули больше 10 лет назад. Две трубы шли по поверхности, одна – на 12-метровой глубине.

Обновление коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара продолжится и этим летом. Округ на модернизацию получит из федерального бюджета 500 млн рублей. Эти средства необходимо будет использовать за два года.

Список планируемых на водоводе работ на сегодня такой:

- реконструкция водовода в две нитки от ВК-82 (перекресток Ленина и Пионерской) до ВК-53 (дом №5 по Ленина);
- реконструкция водовода в две нитки от ВК-19 до ВНС-2 (по Южной);
- реконструкция водовода в две нитки от ВНС (в районе дома №2 по 60 лет Октября) до ВК-32 (дом №32 по 60 лет Октября);
- капитальные ремонты внутридворовых сетей холодного и горячего водоснабжения.

Теги:    ПОК и ТС
Сферы:    ЖКХ