Нарьян-Мар представил четыре проекта на федеральный конкурс лучших практик благоустройства

09:55, 15 февраля 2023

Администрация Нарьян-Мара примет участие в конкурсе лучших практик развития и цифровизации городской среды, благоустройства общественных и дворовых пространств в Арктической зоне России. Организатор мероприятия - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Нарьян-Мар подал четыре заявки для участия в двух номинациях «Лучшая практика (проект) комплексного благоустройства жилого района, в том числе благоустройство дворовой территории, как места комфортного отдыха, игр, занятий физкультурой и спортом населения района в Арктической зоне Российской Федерации» и «Лучшая практика (проект) применения автоматизированных систем мониторинга и контроля инфраструктуры, состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства в Арктической зоне Российской Федерации».

Мэрия представила на первую номинацию проект по обустройству рекреационной зоны в районе метеостанции, которая появилась в Нарьян-Маре в 2022 году. Она предназначена для семейного отдыха, празднования знаменательных дат, проведения мероприятий для студентов и школьников.

Благоустроенная территория начинается с площадки, на которой есть парковка для автомобилей и место сбора ТКО. От центра благоустроенной территории отдыха между деревьев к мангальным зонам ведут тропинки, выложенные тротуарной плиткой и щебнем. Мангальные зоны обустроены тротуарной плиткой. В беседках стоят деревянные столы и скамейки. Беседки в деревянном и металлическом исполнении дополнены скамейками с навесом и мангалами.

Также в этой номинации представлен второй проект – мемориальный комплекс «Стена памяти» в районе памятного знака «Обелиск Победы».

«Стена памяти» – современная разработка, которая пришла на замену традиционных памятных мемориалов. Мемориал состоит из информационных стендов с фактами из военной истории страны и округа, видеоэкрана и двух сенсорных экранов с поисковой системой, с помощью которой можно найти информацию об участнике Великой Отечественной войны, призванном на фронт из Ненецкого автономного округа. База данных может пополняться при появлении дополнительной информации, например, при предоставлении родственниками фотографий или документов, а также при появлении новых имён фронтовиков. В тёмное время суток включается архитектурно-художественная подсветка.

В номинации «Лучшая практика (проект) применения автоматизированных систем мониторинга и контроля инфраструктуры, состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства в Арктической зоне Российской Федерации» указали два проекта мемориальный комплекс «Стена памяти», о котором рассказано выше, и «Общественный транспорт города Нарьян-Мара – это комфортно и безопасно».

Во второй заявке представлена практика Нарьян-Марского АТП по комфортной и безопасной перевозке пассажиров. За последние годы предприятие закупило и установило:

• информационные мониторы в городском транспорте. Приобрели и установили комплекты оборудования «Информационная установка ПМТ-Медиа» на 8 автобусах;

• внедрили две системы учета пассажиропотока на городском общественном транспорте;

• реализовали программы безналичной оплаты проезда на городском общественном транспорте, приобретено и применяется 41 валидатор;

• 15 пассажирских автобусов оснащены системами видеонаблюдения;

• оснащены кондукторы персональными видеорегистраторами ИПНУ (индивидуальными портативными носимыми устройствами). Приобретено и применяется в работе 40 единиц;

• разработан сайт и мобильное приложение для информирования населения о действующем расписании движения автобусов, схемах маршрутов автомобильного общественного транспорта, с отображением движения автобусов по маршрутам в режиме реального времени;

• 15 автобусов оснащены речевыми информаторами и комплектами маршрутных указателей;

• весь общественный транспорт оснащён приборами спутниковой системы ГЛОНАСС, тахографами, датчиками уровня топлива.

Благодаря перечисленным нововведениям в АТП достигли высокого уровня безопасности при оказании услуг пассажирских перевозок, снизилось количество правонарушений и конфликтных ситуаций.

Сферы:    Городская среда