Жильцы дома №13 по улице Меньшикова выступили с инициативой благоустройства придомовой территории

12:21, 13 февраля 2023

Инициативная группа направила заявку в администрацию Нарьян-Мара для участия в окружном конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого АО. Соседи дома №13 по улице Меньшикова предлагают благоустроить придомовую территорию.

Проект «Благоустройство придомовой территории дома № 13 по улице Меньшикова города Нарьян-Мара» представляет собой устройство пешеходного тротуара вдоль дома и проезжей части, прилегающей к подъездам, а также установку нового ограждения. Жителями домов 13 и 11 будут проведены работы по озеленению придомовой территории и уборке мусора.

Жилой многоквартирный дом введён в эксплуатацию в 1981 году. В четырёхэтажном панельном доме проживает 72 жильца. Среди них большинство людей преклонного возраста и семьи с детьми.

Дом № 13 по улице Меньшикова расположен на оживленном участке - пересечении улиц Меньшикова и 60 лет СССР. В этом районе наблюдается интенсивное движение автомобильного транспорта. У дома отсутствует пешеходный тротуар, и граждане, выходя из подъезда, сразу оказываются на проезжей части. Такая ситуация создает опасность для жителей дома и всех горожан, которые ежедневно осуществляют свой путь вдоль жилого дома, следуя на работу, в спортивный комплекс, в городскую баню, детский сад и в другие учреждения. Кроме этого, рядом с домом находится детская и спортивная площадка. Поэтому соседи считают необходимым обустроить пешеходный тротуар между входом в подъезды дома, а также тротуар к детской и спортивной площадке.

В связи с этим поступило предложение демонтировать старый забор, сократить расстояние между домом и установкой нового забора, за счет освободившейся от демонтажа части пространства обустроить пешеходный тротуар, установить новый забор.

Ежедневно по данной пешеходной зоне проходит более 2 500 человек. Благоустройство придомовой территории удовлетворит потребности жителей домов №№ 13, 11 и 15. Это будет способствовать повышению комфортных условий для жизни и отдыха всех горожан, которые ежедневно передвигаются по дворовой территории дома.

7 февраля 2023 года инициативной группой жильцов дома было проведено собрание жителей дома, на котором единогласно принято решение об участии в Конкурсе в 2023 году.

Напомним, администрация Нарьян-Мара участвует в конкурсах инициативного бюджетирования с 2017 года. За это время в сотрудничестве с инициативными горожанами в разных микрорайонах окружной столицы появились игровые и спортивные площадки, благоустроены придомовые и дворовые территории, отремонтированы тротуары.

В этом году на конкурс поступило 4 заявки от горожан.