Соседи дома №18 по улице Ленина выступили с инициативой благоустройства своего двора

10:48, 10 февраля 2023

Инициативная группа направила заявку в администрацию Нарьян-Мара для участия в окружном конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого АО. Они предлагают благоустроить придомовую территорию дома №18 по улице Ленина.

Проект «Благоустройство дворовой территории в районе дома № 18 по ул. Ленина города Нарьян-Мара» представляет собой устройство пешеходного тротуара вокруг дома до пешеходного тротуара, выходящего на улицу Ленина, а также подходов к подъездам дома. Жители дома проведут работы по озеленению придомовой территории – обустроят газоны и цветники между отмосткой дома и тротуаров по улице Ленина.

Для реализации проекта необходимы работы по демонтажу старых тепловых колодцев.

Жилой многоквартирный дом построили в 1973 году. В двухэтажном кирпичном доме проживает 12 семей, это 25 человек.

На сегодняшний день двор дома неблагоустроен: пешеходная зона около дома не асфальтирована, придомовая территория плохо освещена. Ежедневно по этой пешеходной зоне проходит более 1000 человек, дом расположен в центральной части города. Таким образом, благоустройство и освещение дворовой территории дома 18 по улице Ленина удовлетворит потребности жителей дома, а также будет способствовать повышению комфортных условий для жизни и отдыха людей, которые ежедневно передвигаются по дворовой территории.

С момента ввода эксплуатации дома №18 по улице Ленина ремонт проездов с центральной улицы и тротуаров у дома не производился. Бетонное покрытие отсутствует, что приводит к постоянному образованию луж в весенне-осенний периоды.

Соседи дома с 2021 года ведут активную работу по представлению проекта благоустройства придомовой территории на конкурс по предоставлению субсидии из окружного бюджета на реализацию проекта по поддержке местных инициатив. В 2022 году проект по благоустройству этой территории был заявлен на конкурс, но, в связи с тем, что от муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» согласно положению может быть заявлено не более 4-х проектов, заявка была возвращена.

2 февраля 2023 года жильцы дома встретились на собрании жителей дома, на котором приняли решение об участии в конкурсе в 2023 году.

Напомним, администрация Нарьян-Мара участвует в конкурсах инициативного бюджетирования с 2017 года. За это время в сотрудничестве с инициативными горожанами в разных микрорайонах окружной столицы появились игровые и спортивные площадки, благоустроены придомовые и дворовые территории, отремонтированы тротуары.

В этом году на конкурс поступило 4 заявки от горожан.