Коммунальную инфраструктуру Нарьян-Мара этим летом ждет масштабное обновление

16:46, 2 февраля 2023
482

В городской администрации прошло совещание, на котором обсудили планы ремонта коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара предстоящим летом.

Округ в этом году на модернизацию коммунальной инфраструктуры получит из федерального бюджета 500 млн рублей. Эти средства необходимо будет использовать за два года.

Список планируемых работ на сегодня такой:

- реконструкция водовода в две нитки от ВК-82 (перекресток Ленина и Пионерской) до ВК-53 (дом №5 по Ленина);

- реконструкция водовода в две нитки от ВК-19 до ВНС-2 (по Южной);

- реконструкция водовода в две нитки от ВНС (в районе дома №2 по 60 лет Октября) до ВК-32 (дом №32 по 60 лет Октября);

- капитальные ремонты внутридворовых сетей холодного и горячего водоснабжения;

- реконструкция канализационного коллектора по улице Ленина. Это самое дорогое мероприятие в перечне предстоящих работ, его стоимость больше 270 млн рублей;

- капитальный ремонт тепловых сетей и серьезное техническое перевооружение котельной №14 по улице Рабочей.

 Сформировало ПОК и ТС и список ремонтов, которые традиционно пройдут в рамках подготовки к ОЗП (осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов):

- капитальные ремонты энергоснабжения в котельных №3 и 7;

- капитальный ремонт холодного и горячего водоснабжения, а также тепловых сетей по Макара Баева;

- капитальный ремонт канализационного колодца по улице Ленина в районе «Кванториума».

Если возникнет экономия по торгам, предприятие планирует еще поменять котлы в котельных №2 и 9, в котельной №23 отремонтировать теплообменное оборудование, а также провести ремонт транзитного водовода в подвалах домов №2 и 8 по улице Капитана Матросова.

 - Масштаб работ просто огромный. Мы последние 10 лет постоянно говорили, что требуется масштабная реконструкция коммунальной инфраструктуры. Вот время для этого пришло. Важно понимать, что буквально через три месяца начнется строительный сезон, за который нужно выполнить все запланированные мероприятия. Нельзя упустить ни дня из нашего короткого строительного сезона, поэтому все документы, соглашения, согласования и утверждения нужно подготовить и пройти буквально за два месяца, а дальше оперативно выходить на торги, - отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.   

Самым заметным для горожан станет капитальный ремонт канализационного колодца у здания бывшей школы №3. Проблема с колодцем длится уже больше 10 лет. Он постоянно просаживается. По мнению специалистов, это связано с образованием плавуна. Располагается основание колодца на шестиметровой глубине. Придется вырыть большой котлован, чтобы укрепить фундамент коммунального сооружения.

Глава Нарьян-Мара особо обратил внимание именно на этот объект:

 - Улица Ленина у нас по сути центральная автомобильная магистраль города с серьезной загруженностью, кроме того по ней курсирует общественный транспорт. На время ремонта колодца улицу придется перекрывать. Нужно заранее подготовить все решения, связанные с движением автотранспорта. Кроме того, сроки ремонта колодца должны быть максимально короткими. Все работы на этом объекте нужно закончить до конца августа.  

Напомним, реконструкция коммунальной инфраструктуры началась в прошлом году. Минувшим летом ПОК и ТС благодаря финансированию из окружного бюджета проложили две новые ветки от центрального водозабора до пересечения улиц Пионерская и Ленина.




Теги:    ПОК и ТС
Сферы:    ЖКХ