Как правильно установить информационную вывеску?

10:40, 6 декабря 2022

Администрация Нарьян-Мара реализует муниципальную услугу «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески». Она доступна как при личном обращении в мэрию, так и на портале Госуслуг.

Услуга по согласованию установки информационной вывески предоставляется бесплатно.

Информационная вывеска – это информационная конструкция, которая размещается на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, с информацией об указанной организации или индивидуальном предпринимателе. Например, наименование организации, логотип, информация о режиме работы, видах реализуемого товара.

Для получения услуги необходимо разработать дизайн-проект вывески. Он должен быть оформлен в соответствии с требованиями Правил архитектурно-художественного оформления зданий, строений, сооружений, фасады которых определяют архитектурный облик сложившейся застройки на территории города. Правила утверждены постановлением Администрации города от 10.01.2018 № 4.

В чем плюсы получения услуги через портал Госуслуг? Сокращается время рассмотрения с 30 календарных дней до 10 рабочих дней, исключается необходимость предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов, также возможность получения услуги из любой точки нахождения посредством сети «Интернет» в удобное время. Кроме этого, можно получить информацию о ходе предоставления услуги.

Отметим, важно не путать информационные вывески с рекламными конструкциями. Конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках, различные слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера. На такие конструкции распространяются требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и для их согласования существует отдельная услуга «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций».

Размещение вывесок на территории Нарьян-Мара без согласования с администрацией города не допускается.

Для согласования информационной вывески заявителем представляются следующие документы:

·        заявление о согласовании установки информационной вывески, дизайн-проекта размещения вывески в письменной форме согласно Приложению 2 к Правилам;

·        фото фасада здания (склейка фото), включающее в себя имеющиеся на фасаде здания информационные конструкции, с отображением места размещения информационной конструкции, подлежащей согласованию;

·        эскиз информационной конструкции, не содержащей сведений рекламного характера, с привязкой к месту ее установки (фотомонтаж);

·        копия документа, подтверждающего право размещения информационной конструкции на фасаде здания по указанному адресу (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.);

·        технические характеристики информационной конструкции (геометрические размеры, материалы, способ нанесения изображения, подсветка, схема крепления и подключения, иные параметры).

В рамках соблюдения правомерности размещения информационных вывесок администрацией Нарьян-Мара регулярно проводятся рейды с составлением актов осмотра для принятия соответствующих мер реагирования.