За 9 месяцев 2017 года горожанам, задолжавшим за наем жилья, направлено 353 требования о погашении долга

00:00, 29 сентября 2017

Муниципалитет предоставляет в наем 1776 квартир. По договорам социального найма – 1489 квартир, маневренный фонд и служебное жилье – 169 квартир, коммерческий наем – 90 квартир, краткосрочный – 28.

Стоит отметить, что цены за наем жилья небольшие: горожане, проживающие в квартирах по социальному найму ежемесячно должны оплачивать от 300 до 500 рублей, а по договору служебного найма – от 3 тысяч рублей.

Тем не менее, платежная дисциплина арендаторов квартир сильно страдает, среднемесячная собираемость составляет чуть более 60 процентов. На конец сентября текущего года долг горожан перед муниципалитетом за наем жилья составляет 3 миллиона 398 тысяч рублей. Из этой суммы невозвратные долги насчитывают более 400 тысяч рублей, они признаны безнадежными к взысканию – период задолженности более шести лет.

МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара" вынуждено вести постоянную претензионную работу по взысканию долгов. За 9 месяцев должникам направлено 353 претензии, на общую сумму в 856 тысяч 954 рубля. Злостных неплательщиков приходится заставлять платить через суд. С начала текущего года ответчиками в суде выступили 43 должника, они задолжали 187 тысяч рублей.

- Сегодня в условиях трудного бюджета необходимо активизировать работу с должниками. К сожалению, некоторые недобросовестные наниматели жилья понимают только решение суда, поэтому претензионную работу и взыскания через суд необходимо поставить на поток. В августе было выставлено счетов на сумму более 960 тысяч рублей. Эти деньги необходимы для содержания муниципальных квартир, на оплату взноса за капитальный ремонт, но некоторые горожане забывают об обязанности платить, хотя все подписали договоры, в котором предусмотрена оплата за наем. Давайте попробуем применить практику расторжения договор из-за неуплаты и выселения из квартир для особо безответственных нанимателей, - отметила на совещании по данному вопросу заместитель главы по экономике и финансам Ольга Жукова.

Теги: