Жители Старого аэропорта обсудили проблемы района и высказали пожелания властям

00:00, 25 сентября 2017

Общее собрание ТОСа решало, как уберечь район от большой воды.

20 сентября состоялось общее собрание ТОС "Старый аэропорт", на которое пришло более двадцати жителей микрорайона частной жилой застройки с одноименным названием.

Председатель ТОС Виктория Боброва представила собравшимся приглашенных – начальника Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Нарьян-Мара Александра Черноусова, начальника отдела ГО и ЧС городской администрации Валерия Новоселова, сотрудника отдела НКО Веру Дроздову. Впрочем, Веру Авенировну большинство жителей Старого аэропорта уже знают – она давно помогает ТОСу в решении его проблем.

Вопросов у жителей было много, их интересовало буквально все – противопаводковые мероприятия, освещение и водоснабжение Старого аэропорта, дороги, будет ли "лежачий полицейский" на главной автотрассе и т.д. Они спросили, учтены ли в проекте предложения, высказанные ими на предыдущем собрании, в частности, заасфальтируют ли смыкание двух улиц – Авиаторов и Российской, это опасное место для автомобилистов, где уже происходят аварии, будут ли предусмотрены средства в бюджете следующего года на реконструкцию ул.Авиаторов.

Александр Черноусов проинформировал, что на днях вводится в эксплуатацию дорога по ул.Российской, что ведется разработка проекта реконструкции улицы Авиаторов, в котором будут предусмотрены в том числе и тротуары с двух сторон улицы, и освещение. Затем будет определена стоимость строительства, и эту сумму предусмотрят в бюджете 2018 года.

- А где будут остановки? – спросили жители. – Ныне имеющиеся нас не устраивают – далеко они, и недостаточно их.

- Когда дороги будут введены в эксплуатацию и переданы имущественным комплексом в казну города – лишь после этого муниципалитет может что-то на них делать, в том числе оборудовать дополнительные остановки, для чего нужно делать заездной карман. А эти работы можно делать только в летний период, - ответил Александр Черноусов.

Жители также спросили, когда будут строиться дороги по улицам Светлая, Рябиновая, Аэродромная. Александр Черноусов рассказал, что строительство этих дорог входит в последующие этапы (первый этап - дорога по улице Российской). Подготовленные еще в 2012 году проекты строительства вышеназванных улиц придется корректировать, будут заключены новые договоры, и занимается теперь этим Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Затем участники собрания обсудили волнующую многих жителей Старого аэропорта проблему – как уберечь микрорайон от большой воды, ведь возведенная когда-то противопаводковая насыпь разрушается, были этой весной промывы насыпи, и часть жилых домов оказалась в зоне подтопления. Валерий Новоселов проинформировал жителей, что администрация города берет решение этой проблемы на себя.

Теги:
Сферы:    Городская среда