Алексей Осташов: двор – это лицо дома, а дом – лицо хозяина

18:10, 28 июля 2022

Почти у каждого дома в микрорайоне Захребетный можно увидеть зеленые и уютные дворы. С заботой и тепло о соседях отзывается руководитель ТОС «Захребетный» Алексей Зотеевич Осташов:

Двор – это лицо дома, а дом – лицо хозяина. Проходя по улицам микрорайона, видно, как люди заботятся о месте, где они живут. У каждого можно увидеть чистый двор с разными деревьями или цветами. Соседи сажают деревья не только в своих дворах, а также за заборами. Рад, что у нас есть люди неравнодушные к месту своего проживания. Также они всегда принимают участие в субботниках по уборке территории и благоустройству нашего района. Спасибо соседям за это.

У Алексея Зотеевича свой ботанический сад. Первые деревья он посадил 20 лет назад, а сегодня в его дворе можно встретить более 10 видов зеленых насаждений.

Деревья привозил с Кирова, Вологды, Москвы, Екатеринбурга. У дома растут три ели, пять сосен, восемь лиственниц, десять берез, две осины, два кедра, ива, клен, черемуха, рябина, дуб, ольха, жимолость, смородина, малина. Благоустроить двор не так уж сложно, главное - это желание создать уют у дома. Чтобы деревья прижились, нужно первые два года поливать утром и вечером, — поделился он.

Благодаря работе территориального общественного самоуправления в районе улицы Мурманской появилось место для отдыха и спорта. Теперь часто горожане проводят время в сквере, отдыхая с родными и близкими у пруда. В предыдущие годы общественники посадили деревья в сквере, теперь они выросли.

Сферы:    ТОС