Несмотря на запреты горожане купаются в запрещенных местах

14:04, 15 июля 2022

В Нарьян-Маре действует запрет купания на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципалитета. Соответствующее постановление подписал глава Нарьян-Мара еще в июне.

Это связано с тем, что окрестные водоемы не отвечают требованиям безопасности и санитарным нормам. В пределах города нет специально оборудованных зон для купания.

Перед началом купального сезона у городских водоемов установили 9 аншлагов о запрете купания в районах: Городецкой курьи, Городецкого шара, Качгортской курьи, Заводской курьи, реки Печоры, Захребетной курьи, озера Комсомольского, озера Банного по ул. Рабочей, гидроозера по ул. Светлой.

Но предупреждающие знаки «Купаться запрещено» в прибрежных зонах водоемов не действуют на некоторых жителей города. Взрослые рискует не только своими жизнями, а также детей.

В четверг, 14 июля, в целях профилактики сотрудники муниципального контроля совместно с представителями полиции и ГУ МЧС России по Ненецкому АО организовали рейды по несанкционированным местам купания на территории округа.

Они рассказали жителям Нарьян-Мара, что действует запрет на купание в городских водоемах. Кроме этого, отдыхающим раздали памятки «Правила поведения на водоемах», она разработана Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Основными причинами гибели людей на воде остаются купание в неустановленных местах, несоблюдение мер личной безопасности и распитие алкоголя. В ходе рейда увидели детей на берегу реки, которые плескались в воде, а также взрослых. Предупредили их о небезопасности отдыха в неорганизованных местах. Мы продолжим профилактические рейды до завершения купального сезона, — отметила руководитель отдела мунконтроля Татьяна Честнейшина.

Татьяна Николаевна добавила, что будут составлены протоколы об административном правонарушении в отношении двух 19-летних девушек, которые купались в неположенном месте.

Она еще раз напомнила, что согласно статьи 2.1.15. Закона Ненецкого автономного округа от 29 июня 2002 года N 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение запрета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Отметим, горожане могут искупаться в Голубом озере, там открыт пляж. Территория для плавания огорожена буями и тросами-веревками с поплавками. Для удобства отдыхающих на пляже имеются кабинки для переодевания, душ, туалет, пластмассовые шезлонги, скамейки и урны. Безопасность на воде обеспечивают спасатели.

Сферы:    Безопасность