Отдел ГО и ЧС: шашлыки могут стать причиной пожаров

12:08, 12 мая 2022

Нарьян-Мар встречает лето. На ближайшие дни синоптики обещают теплую погоду. Традиционно в это время все отправляются на природу разводить костры и жарить шашлык.

Отдел ГО и ЧС городской администрации напоминает горожанам, что не стоит забывать о правилах пожарной безопасности в лесу, а родителям необходимо провести беседы с детьми. Большинство пожаров случаются по вине человека.

ГО и ЧС призывает нарьянмарцев неукоснительно следовать правилам безопасности:

- на частных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Отметим, на очередной планерке глава Нарьян-Мара Олег Белак напомнил руководителям муниципальных предприятий о необходимости своевременно подготовиться к пожароопасному периоду.

КБ и БО поручено для недопущения возгораний и распространения огня на полигоне ТБО наполнить водой емкости, установленные на полигоне, подготовить необходимое оборудование (мотопомпы, пожарные рукава, пожарный комплекс). Кроме того, с сотрудниками будет проведен инструктаж и пройдет учебная тренировка.

МКУ «Чистый город» поручено организовать контроль за своевременным наполнением водой пожарных водоемов.

Теги:    ГО и ЧС
Сферы:    Безопасность