«Чистый город» закупает светодиодные лампы про запас

09:24, 11 февраля 2022

МКУ «Чистый город» объявило торги на закупку 150 светодиодных ламп. Они необходимы для уличных светильников, установленных на общественных территориях, спортивно-игровых площадках и пешеходных зонах.

За последние пять лет на территории Нарьян-Мара благоустроены более 50 территорий, на них появились и уличные фонари. Лампы перегорают, а иногда их разбивают, поэтому «Чистый город» регулярно пополняет их запас.

Стоимость контракта - 115 152 рубля. Лампы должны быть доставлены в Нарьян-Мар до 1 апреля.

Сегодня электрики «Чистого города» обслуживают почти 79 км линий электропередач, 2183 светильника, 60 уличных световых инсталляций. По сравнению с 2018 годом протяженность подведомственных предприятию линий электропередач увеличилась на 10 км, а количество светильников – на 583 штуки. Нагрузка на специалистов предприятия значительно возросла.

В 2019 году в Нарьян-Маре была проведена масштабная реконструкция системы уличного освещения. Все старые уличные светильники были заменены на новые светодиодные и энергосберегающие. Кроме того, была внедрена система автоматизированного управления наружным освещением на автомобильных дорогах в Нарьян-Маре. Новая система позволяет дистанционно вести контроль, диагностику и управление наружным освещением. Она помогла за счет фотоэлементов снизить затраты на энергоснабжение. Фонари работают в зависимости от освещения: чем темнее на улице, тем они горят ярче и мощнее.

Сферы:    ЖКХ