В Нарьян-Маре ввели карантин из-за животного с бешенством

11:57, 7 февраля 2022

В Нарьян-Маре объявлен карантин по бешенству в связи с тем, что на территории муниципалитета обнаружено заболевшее животное.

Как сообщили в отделе ГО и ЧС городской администрации, источником заражения стала мёртвая лиса. Её обнаружили в районе нежилого поселка Кирпичный. После проведенных лабораторных исследований был установлен диагноз животного - бешенство.

Чтобы не допустить распространение заболевания определен эпизоотический очаг по бешенству – координаты 69°39'14.06 с.ш. и 52°58'49.1" в.д. в границах нежилого поселка Кирпичный. Кроме этого, неблагополучным пунктом по бешенству является территория, которая прилегает к месту обнаружения животного, это 500 метров от границ эпизоотического очага.

Постановлением главы региона от 3 февраля 2022 г. №4-пг в эпизоотическом очаге запрещается:

·        лечение больных восприимчивых животных;

·        посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции;

·        ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных;

·        перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;

·        снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

·        охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Также, согласно документу, на этом участке запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных.

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа разработал План по ликвидации эпизоотического очага бешенства животного и предупреждению новых случаев болезней на территории города.

Также в Департаменте напомнили, что необходимо соблюдать следующие правила:

·        Нельзя контактировать с дикими животными – не прикармливать, не брать на руки, не гладить детёнышей животных.

·        В случае, если дикое или домашнее животное укусило вас, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

·        Обо всех случаях странного поведения животного необходимо сообщать в ветеринарную службу КУ НАО «СББЖ», телефоны 8(81853) 2-30-24, 8(81853) 2-30-28.

Сферы:    Безопасность