Прокопию Торопову исполняется 91 год.

23:17, 14 июля 2017
1108

Сегодня участнику Великой Отечественной войны Прокопию Торопову исполняется 91 год.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил Прокопия Торопова за его ратный и мирный труд, поздравил ветерана с днем рождения и пожелал ему долгих лет, крепости, энергии, здоровья и всего самого доброго.

Прокопий Торопов – один из самых молодых в Ненецком округе участников Великой Отечественной войны. Родился он в деревне Верхнее Бугаево Усть-Цилёмского района Республики Коми. В армию его призвали семнадцатилетним парнишкой в 1943 году. До железной дороги призывники шли пешком три дня… Затем новобранцев полгода обучали в запасном стрелковом полку. Прокопия определили во взвод снайперов. Его полк сражался под Старой Руссой, потом вышел на границу с Латвией.

В мае 1944 года в боях под Ригой Прокопия Павловича тяжело ранило в ногу. В тех боях погибли многие его товарищи. А он шесть месяцев пролежал в госпитале… Поскольку нога действовала плохо, на фронт нашего земляка уже не направили, и он охранял военнопленных на одной их железнодорожных станций Горьковской области.

Демобилизовался в 1947 году. Практически вся трудовая деятельность ветерана прошла на Печорском рыбокомбинате, где он работал бухгалтером.



Теги:   
Сферы:    Общество