Собственники "нехороших" квартир

22:29, 11 июля 2017
989

Собственники "нехороших" квартир могут остаться без крыши над головой
В мэрию обратились жильцы дома по улице Пионерской с заявлением на соседку, которая бесхозяйственно обращается со своей квартирой, разрушая ее, а также нарушает права соседей.

"Прошу принять меры к Ш. Она не работает, пьет, коммунальные услуги не оплачивает, и по этой причине газ в квартире отключен три года (отопление газовое, котел). Я проживаю в квартире над ее квартирой, и у меня каждую зиму замерзают канализация и водопровод… В январе у Ш. прорвало канализацию, и все нечистоты растеклись по квартире. Сейчас в квартире полная антисанитария, вода тоже отсутствует", - пишет в заявлении жительница города.

19 июня проведено обследование "нехорошей" квартиры. В акте указано: "Квартира находится в антисанитарном состоянии, грязная одежда на полу, местами отсутствуют обои на стенах. Разбросанный мусор, немытая посуда в кухне… В квартире стойкий запах аммиака". А задолженность по оплате коммунальных услуг составляет более 120 тысяч рублей, перед "Нарьян-Марокргазом" – 11 724 рубля.

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления (в данном случае администрация города) может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – назначить срок для его ремонта. Что администрация Нарьян-Мара и сделала.

Если собственник не выполнит предписания, суд по иску органа МСУ может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.



Теги:   
Сферы:    Общество