2 февраля исполнилось бы 100 лет со дня рождения композитора Григория Пономаренко

11:05, 2 февраля 2021

Заслуженный артист РСФСР, народный артист СССР, Почетный гражданин Нарьян-Мара, автор музыки к песне "Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар" Григорий Федорович Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в Черниговской области УССР, в крестьянской семье.

Еще с детства у Григория Федоровича проявилась любовь к музыке. В пятилетнем возрасте он тайно поигрывал на музыкальных инструментах своего дяди, музыкального мастера-самородка. Азы нотной грамоты он постиг в 8 лет в церковном хоре. В 14 лет мальчик начинает работать баянистом в городском Доме пионеров.

По счастливой случайности оказался в Киеве, где юный Пономаренко устроился на работу аккордеонистом в джаз-оркестр. Здесь его приметил музыкант ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД УССР и привел на прослушивание к художественному руководителю ансамбля, который после прослушивания предложил Григорию стать воспитанником ансамбля. Там он остается до 1949 года и пишет первые песни "По широкой улице проходили конники" (1938 г.), "Кровь за кровь", "Смерть за смерть" (1941 г.).

С ансамблем он прошел всю войну, в основном гастролировали на западных рубежах страны. За время войны награжден медалями: "За оборону Москвы", "За победу над Германией", орденом "Отечественной войны" II степени.

С 1950 по 1952 год Пономаренко работал в Народном оркестре имени Осипова (солистом баянистом). С 1952 года Григорий Фёдорович – музыкальный руководитель Волжского народного хора, в Куйбышеве. Там им были созданы знаменитые "Ивушка (зеленая над рекой склоняется)", "Эх, Волга – речка". В 1959-60 гг. Федор Григорьевич вместе с В.Ф. Боковым готовят программу для Оренбургского народного Хора и создают знаменитую песню – "Оренбургский пуховый платок".

С 1963 по 1973 год Пономаренко стал руководителем Народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода. В Волгограде композитор начинает тесное сотрудничество с поэтессой Маргаритой Агашиной.

В 1972 г. музыкант приезжает на фестиваль "Кубанская музыкальная весна". С того момента ему настолько понравилось на Кубани, что он уже в конце лета того же года становится местным композитором. Кубань вдохновила композитора на создание музыки к циклам стихов поэтов А.Блока и С.Есенина.

Здесь же встретил свою любовь – Веронику Журавлёву-Пономаренко (Заслуженная артистка России, профессор Краснодарского государственного университете культуры и искусств, руководитель Краснодарской Государственной филармонии им. Г. Ф. Пономаренко), которая стала первой исполнительницей написанных супругом песен.

Фирмами грамзаписи СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущены более 30 пластинок произведений Г.Ф. Пономаренко, 4 компакт-диска, издано около 30 сборников песен. Он является автором музыки к спектаклям, поставленным на сценах Малого театра СССР, театров Омска, Куйбышева, Горького, Ростова. Краснодара и др. городов.

За всю свою жизнь Г.Ф.Пономаренко написал музыку к около 970 произведениям.

Пономаренко колесил по стране, не было фестиваля, куда бы его не приглашали. Он по первой просьбе поднимался и летел на БАМ, в Нарьян-Мар, Сыктывкар, на Камчатку и еще, бог знает, в какие дали. Платили за это копейки, но деньги никогда для Григория Федоровича многого не значили. Ему для жизни так мало нужно было – баян, нотная бумага, стол, который ему заменяли капот машины, пенек, собственное колено.

По воспоминаниям одной из первых исполнительниц песни о Нарьян-Маре Галины Шальковой: "В 1964 г. я работала в окружкоме комсомола и мне поручили сопровождать почетных гостей. На лодках-моторках мы отправились в Оксино, потом в Хонгурей. Помню, все дорогу мы пели. Но самым неожиданным был подарок от Григория. Письмо моих новых знакомых меня ошеломило:

"Уважаемая Галина! – писал Григорий Пономаренко. – Мы никогда Вас, очевидно, не забудем, как чудесную девушку, показавшую нам свой город, свой край! Нам совесть не даст Вас позабыть, да и вот песня, родившаяся в Вашем краю. Я и посвятил ее Вам". Пономаренко послал мне ноты, слова, и я первая исполнила её в Нарьян-Маре. А песня о Нарьян-Маре уже покатилась по свету. В другом письме Григорий Пономаренко писал: "Мы на всех выступлениях говорим о Вашем крае и песни поём с большим успехом... нашумел по радио и телевидению. Словом, мы будем помнить всю жизнь Вас и Ваш край". Благодаря песне Пономаренко наш город уже в шестидесятых годах прошлого века стал известен во многих уголках страны. Бывало, приедешь на Юг, спросят: "Откуда?" – "Из Нарьян-Мара", а люди тут же запевают: "Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар, городок не велик и не мал". И привечают тебя как родного."

Сферы:    Культура