Городской перечень

21:54, 5 июля 2017
1063

Мэрия утвердила перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию.

На сегодня основным механизмом привлечения частных инвестиций в целях модернизации и развития коммунальной инфраструктуры является заключение концессионных соглашений. Для улучшения инвестиционного климата в сфере ЖКХ правительством Российской Федерации принято более 30 нормативных правовых актов, с 2016 года введено долгосрочное тарифное регулирование на весь срок концессионных соглашений, в тариф по водоснабжению и теплоснабжению включена предпринимательская прибыль в размере 5 процентов.

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, в стране заключено 1638 концессионных соглашений. Общий объем инвестиций, предусмотренных на весь срок реализации концессионных соглашений, составил 226,075 млрд рублей, из них 211,640 млрд рублей – средства концессионеров.

В нашем регионе работа по привлечению частных инвестиций только начинается. Так, администрация Заполярного района включила в перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, 20 объектов – это котельные, дизельные электростанции, линии электропередач, общественная баня в поселке Бугрино.

В городской перечень включено три объекта – две общественных бани, №2 (хорей-верская), и №4 (лесозаводская) и уличное освещение Нарьян-Мара. Планируемые инвестиции на капитальный ремонт бани №2 – более 1,5 млн рублей, по остальным объектам производится расчет.



Теги:   
Сферы:    Городская среда