Глава города провел первую пресс-конференцию.

21:53, 5 июля 2017
1179

Глава города Олег Белак провел первую пресс-конференцию.

21 июня исполнилось 100 дней, как Олег Белак был избран главой города. О работе за три первых месяца, а также о перспективах развития Нарьян-Мара шла речь на его первой пресс-конференции. В ходе полуторачасового общения глава Нарьян-Мара ответил на 18 вопросов.

- При вступлении в должность я четко понимал, что важно сохранить то, что уже эффективно работает. Мы провели анализ состояния городского хозяйства, инструментов управления: что-то функционирует результативно, а где-то есть проблемы. И главное, на мой взгляд, чего не хватало – это конструктивного диалога с властью округа. Мы выстраиваем политику открытости, регулярно обсуждаем вопросы о ситуации с бюджетом, о состоянии предприятий, об острых проблемах на совещаниях с участием губернатора. Совместно решаем, в каком направлении двигаться дальше, - начал свое выступление мэр Нарьян-Мара.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Белак рассказал о бюджете города. В частности, почему снижается главный источник для городской казны – НДФЛ, как муниципалитет ищет дополнительные возможности для пополнения бюджета.

- Благодаря конструктивной работе с окружной властью муниципалитет получил в этом году более 250 миллионов рублей субсидий от региона. При наших собственных доходах в 631 миллион рублей – это весомая поддержка, - отметил Олег Онуфриевич.

Главным образом средства пойдут на подготовку к осенне-зимнему периоду снос ветхих домов, ямочный ремонт дорог, благоустройство, утилизацию мусора, реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

- С появлением новых микрорайонов городу необходимо строить новые коммунальные сети и ввести в эксплуатацию вторую очередь центральных очистных сооружений. Сегодня они, к сожалению, значатся среди 10 объектов незавершенного строительства. Ревизия показала, закончить реконструкцию реально, - рассказал глава города.

Журналистов интересовало, когда будут переселены все горожане из домов, признанных ветхими, интересовались судьбой сгоревших домов по Смидовича.

- Мы планировали провести реконструкцию двух домов, составили сметы, обновление одного дома стоило бы чуть больше 23 миллионов рублей. Построить новый дом дороже. Но пожар внес коррективы в наши планы, поэтому сгоревшие дома решено снести. Я бы хотел шире коснуться темы благоустройства центральной части города. Совместно с окружным департаментом строительства мы сейчас разрабатываем дизайн-проекты застройки центра Нарьян-Мара для приведения его к единому архитектурному стилю. Обязательно обсудим наши предложения с горожанами, - сказал Олег Белак.

Шла на пресс-конференции речь о ремонте дорог, о благоустройстве Нового поселка и микрорайона Южный, о строительстве площадки для выгула собак, об организации пляжа, об установке систем видеоконтроля во дворах многоквартирных домов, о работе ТОС и муниципального контроля…

Завершая пресс-конференцию, глава города Олег Белак обратился к журналистам с просьбой активно и объективно освещать проблемы города, инициировать обсуждение важных для горожан тем.



Теги:   
Сферы:    Общество