Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ)

17:28, 30 июня 2017
1242

С 1 июля 2017 года наступает обязанность для всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства размещать информацию в ГИС ЖКХ.

Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ) - это своего рода единая для страны площадка, где можно будет найти всю необходимую информацию о законодательстве и новациях в сфере ЖКХ, а также сведения о своем доме и его состоянии, о своей управляющей организации, ресурсоснабжающих предприятиях, капитальном ремонте, начисленных платежах, задолженностях.

В Нарьян-Маре эту информацию вносят: Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности мэрии города, МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара», отдел муниципального контроля, МУ ПОК И ТС и управляющие организации.

Как рассказала ведущий менеджер отдела ЖКХ Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Анна Рябова, информация вносится по проведенным проверкам, жалобам и выявленным нарушениям, по договорам соцнайма, коммерческого найма, а также закуплена специальная программа с целью введения в ГИС ЖКХ лицевых счетов по каждой квартире. Через эту систему можно будет зайти в личный кабинет, распечатать квитанцию как от управляющей компании, ресурсоснабжающей организации, так и за соцнайм или комнайм и заплатить тем способом, каким хотите. Если есть компьютер – платите дома, сидя на диване. Регистрироваться в ГИС ЖКХ нужно через портал госуслуг. Если вы уже зарегистрированы на портале госуслуг, то дополнительно регистрироваться в ГИС ЖКХ не нужно.

Уже сейчас потребители могут через ГИС ЖКХ обратиться в госорганы с каким-либо вопросом, заявлением о проведении проверки в отношении управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

С 1 января 2018 года управляющие компании будут нести административную ответственность, если не разместят необходимую информацию в ГИС ЖКХ или если сведения окажутся неверными.



Теги:   
Сферы:    ЖКХ