Финансовое положение муниципальных предприятий остается непростым.

16:24, 28 июня 2017
1309

Финансовое положение муниципальных предприятий остается непростым.

В мэрии состоялось заседание итоговой балансовой комиссии. Она подвела итоги хозяйственной деятельности Нарьян-Марского АТП, КБ и БО, ПОК и ТС за 2016 год.

Единственное предприятие, получившее за 2016 году прибыль – АТП. На "плюс" в 4,1 млн рублей предприятие вышло благодаря сокращению штатной численности на 17,5 единицы, снижению расходов на оплату труда и внесению изменений в систему бухгалтерского учета субсидий – их теперь учитывают по начислению, а не по факту поступления денежных средств. Тем не менее, по существующим критериям, структура баланса АТП признана неудовлетворительной.

ПОК и ТС за минувший год получило убыток в 46 млн рублей, оценка комиссией структуры баланса предприятия – неудовлетворительная. При этом комиссия учла, что предприятием был разработан и выполнен целый комплекс мер по стабилизации финансового положения, по погашению старых долгов. К сожалению, принятых мер оказалось недостаточно. Хотя правила нормирования тарифов не позволяют своевременно возместить убытки предприятия, полученные, в том числе, и в результате ошибочного регулирования тарифов в полном объеме, у предприятия есть возможность оспаривания этих тарифов в суде, поскольку такая инстанция, как Федеральная антимонопольная служба, ПОК иТС уже пройдена.

КБ и БО завершило минувший год с убытком более 22 млн рублей по причине того, что были вынуждены списать все налоговые обязательства в связи с переходом на иную систему налогообложения ("упрощенку").
Балансовая комиссия предложила руководителям предприятий меры по дальнейшей стабилизации финансового состояния муниципальных предприятий.



Теги:   
Сферы:    Экономика