В Нарьян-Маре состоялось открытие VIII конференции парламентариев Баренцева региона.

23:51, 7 июня 2017
1266

В Нарьян-Маре состоялось открытие VIII конференции парламентариев Баренцева региона. Город стал площадкой, где парламентарии разных стран обсуждают вопросы в сфере экономики, экологии, культуры, науки и туризма.

В мероприятии участвуют заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, депутаты нижней палаты российского парламента Валентина Пивненко и Сергей Коткин, члены Совета Федерации Анна Отке, Евгений Алексеев и Валентина Зганич, директор международного Баренцева секретариата Томас Халлберг, депутаты региональных парламентов Норвегии, Финляндии, Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ненецкого округа, депутаты горсовета и Заполярного района, представители Минприроды РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

- Принимать форум такого масштаба – это, безусловно, почетно и ответственно. Тема конференции «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона» актуальна и для Нарьян-Мара. Считаю, что «умные регионы» невозможны без «умных городов», в которых проживают более половины жителей Баренц-региона. Понятие «умный город» – многогранно. Это инструмент для создания комфортной городской среды, повышение эффективности городских служб, выстраивания оптимальных взаимоотношений горожан и власти, развитие интеллектуальной транспортной инфраструктуры, а также других областей. И Нарьян-Мару есть куда расти и стремиться, - отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Сотрудничество в Баренцевом/Евроарктическом регионе началось в 1993 году. B Баренц-регион входят 14 губерний или соответствующих административных образований Норвегии, России, Финляндии и Швеции. В 2018 году исполняется 25 лет со дня подписания декларации.

Ненецкий автономный округ стал полноправным членом Баренцева/Евроарктического региона 8 мая 1996 года.



Теги:   
Сферы:    Общество