Ожидается значительное повышение уровня воды.

23:49, 7 июня 2017

В Нарьян-Маре 10-12 июня ожидается значительное повышение уровня воды.

Вода может подняться до отметки 630 см, критическая для Нарьян-Мара - 670.

По сообщению гидрометцентра Северного УГМС, во время прохождения ледохода наблюдается незначительное повышение уровня воды - 450-500 см. А 10-12 июня вода может подняться до опасных для Нарьян-Мара отметок - 600-630 см.

Синоптики отмечают, что из-за повышения температуры воздуха, высокими снегозапасами и выпадением осадков в виде дождя, на Печоре и ее притоках формируется весеннее половодье с суточным ростом уровня воды +90 - +320 см. Высокие уровни зафиксированы при вскрытии малых рек округа, что ведет к подтоплению населенных пунктах. Уровни на 100-200 см превышают среднемноголетние весеннего половодья.

В зону подтопления могут попасть микрорайоны Качгорт, Малый Качгорт, п. Сахалин, п. Совхоз, Старый аэропорт и Мирный. Городская администрация напоминает о необходимости убрать из подвалов и погребов все вещи, чтобы их не испортить, откачать заблаговременно септики и выгребные ямы и герметично их закрыть, а также создать необходимый запас продуктов и питьевой воды. Особое внимание необходимо обратить на передвижение детей в районах зоны подтопления.

В случае превышения уровня воды 550 см на территории Нарьян-Мара, в администрации города организуют круглосуточное дежурство по телефонам: 4-21-53, 4-20-69, 8-911-571-15-88.

Теги:
Сферы:    Паводок