Софья Кожевина

23:20, 4 мая 2017
1496

Сегодня исполняется 68 лет Почетному гражданину Нарьян-Мара, знаменитой лыжнице Софье Кожевиной.

Глава города Олег Белак отметил, что именинница не только прославляла Ненецкий округ и Нарьян-Мар спортивными победами, но и заложила в сердцах многих молодых любовь к лыжным гонкам.

- Желаю благополучия, крепкого здоровья, спортивного задора. Пусть каждый день будет насыщенным и плодотворным, и ваши профессиональные качества, целеустремленность помогают осуществлять все задуманное. Благодарю за огромный личный вклад в развитие физической культуры и спорта города и округа, - сказал Олег Белак.

Софья Кожевина родилась в селе Великовисочное. Работала медсестрой, затем в органах внутренних дел (майор запаса). Софью Константиновну в округе и за ее пределами знают как замечательную спортсменку, в активе которой множество медалей, завоеванных на первенствах мира по лыжным гонкам среди мастеров-ветеранов и других крупных международных соревнованиях.

Напомним, звание Почетного гражданина Нарьян-Мара Софье Кожевиной присвоено решением городского Совета от 27.05.2010 №108 с формулировкой «за высокие спортивные достижения и личный вклад в развитие лыжного спорта на территории Нарьян-Мара».



Теги:   
Сферы:    Общество