Большинство юридических лиц не торопится платить за вывоз мусора

17:24, 24 марта 2020

В администрации Нарьян-Мара прошла встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей НАО Германом Сопочкиным. На совещании обсудили проблему, с которой столкнулся региональный оператор по обращению с ТКО: юридические лица и предприниматели не спешат заключать договоры, следовательно, и не платят за вывоз мусора.

Напомним, с 1 января 2020 года за утилизацию мусора в Нарьян-Маре, Искателей, Тельвиске и Красном отвечает МУП «КБ и БО».

На 24 марта из 1303 юридических лиц и предпринимателей, зарегистрированных на территории четырех населенных пунктов, договоры на утилизацию мусора заключили только 101. Еще 67 документов на стадии подписания. Чтобы не допустить переполненных контейнеров, мусор вывозим ежедневно, - сообщил руководитель КБ и БО Сергей Романенко.

И.о. главы администрации Нарьян-Маре Андрей Бережной отметил, что с декабря ведется мониторинг наполняемости мусорных контейнеров:

Показатели значительно увеличились. Это означает, что многие предприниматели и организации без заключения договоров выносят мусор в контейнеры, расположенные у многоквартирных домов. По сути, они перекладывают свои обязательства на горожан.

Герман Сопочкин выразил готовность направить от своего имени обращения в организации и ведомства о недопущении нарушения законодательства в области окружающей среды. Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены санкции для тех, кто не соблюдает требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Мы сегодня работаем с предпринимателями, предприятиями и организациями. Разъясняем, помогаем оформить заявку, делаем предварительный расчет, чтобы показать каждому абоненту стоимость услуги. Но готовы и к применению крайней меры: направить жалобу в Росприроднадзор на тех, кто не собирается выходить из тени мусорной реформы, - резюмировал Сергей Романенко.

Статьей 8.2 КоАП для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен штраф 30 до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение – до 70 тысяч. Юридические лица, не исполняющие обязанности по утилизации мусора, ждет штраф от 100 до 250 тысяч рублей, за повторное нарушение – до 400 тысяч рублей.

Сферы:    ЖКХ

Лица